• 31 марта 2019, воскресенье
  • Москва, Колпачный переулок, 10 (Культурное пространство Собор в Палатах Мазепы)

Спектакль «Пётр Первый», 8+

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Театр сторителлинга Константина Кожевникова
1825 дней назад
31 марта 2019 c 15:00 до 15:50
Москва
Колпачный переулок, 10 (Культурное пространство Собор в Палатах Мазепы)

Спектакль в жанре сторителлинга

Четырнадцатый по счёту Первый!

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

Пушкин

Ну вот кто знает, что Петр Первый был четырнадцатым по счету ребенком «в многодетной семье»? Если б со сцены было сказано «в царской», это сразу проложило бы пропасть между залом и тем, о ком начался рассказ. А так – наоборот, как будто мелькнула очередная новость по телевизору. «Многодетная семья» это из лексики сегодняшнего дня, привычной и знакомой любому школьнику. Так актеры проекта «Студия историй» осторожно вовлекают аудиторию в пространство далекого прошлого.

Почему же приходится действовать так осторожно? Да хотя бы потому, что даже сотня лет, отсчитанная вспять от сегодняшнего дня, вынуждает обращаться к реалиям, решительно непонятным современному ребенку, часто и вовсе ничего не означающим для него.

А тут 17-й, ну хорошо, пусть даже отчасти 18-й век. Взять хоть слово «пищаль». Что такое? «Ну, что она делает, пищаль-то?» – коварно бросает в публику актер, получая заведомо ожидаемый ответ: «пищит». А вот еще: «аглицкий бот». Юные зрители оживляются, услышав хорошо знакомое слово. Как можно быстрее актер поясняет: нет, не то, что вы думаете, бот – это корабль…

Так о чем же спектакль «Петр Первый»? А вот как раз о том – о прорыве через время, которое совершил наш самый странный царь, на собственноручно строивший корабли и резавший боярские бороды и полы их старомодных одеяний под чудным названием «ферязь».

Ради чего? Да, выходит, как раз ради того, чтобы 300 лет спустя школьники, говорящие  на русском языке, свободно пользовались такими же словами (и что еще важнее – предметами, которые они обозначают), что и их сверстники по всему миру. Ведь без этого странного царя, действительно Первого во всех смыслах, так сидели бы мы на задворках европейской истории, с каждым веком отставая от нее все больше и больше – на своем особом, направленном вспять мировой истории пути.

Режиссёр: Олег Куксовский

В ролях: Константин Кожевников, Александр Гулин

Продолжительность: 50 минут

Место проведения: Колпачный пер., 10/7с4, м. Китай-город. Культурное пространство Собор в Палатах Мазепы
Дополнительная информация по тел: + 7 (964) 502-33-30

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше