• 12 мая 2018, суббота
  • Москва, Малый Казенный, 16

«Страшные» сказки

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Театр сторителлинга Константина Кожевникова
2147 дней назад
12 мая 2018 c 13:00 до 14:00
Москва
Малый Казенный, 16

Спектакль в жанре сторителлинга

ДАВНО-ДАВНО И СТРАШНО-СТРАШНО

Давным-давно, когда мир был еще совсем новенький, никакой истории не было. Как? Да вот так. Неспроста это время называют «доисторическое». Люди жили в мире, населенном духами. Животные, растения, камни, вода, огонь, луна и солнце были не просто живыми. Они разговаривали с людьми и участвовали в их делах. Нет, не так. И люди, и животные, и вода, и огонь, и камни, и все-все-все, что существовало в этом мире, были участниками одной общей истории, которая непрерывно разворачивалась на земле. Именно в это время и родились сказки – отдельные маленькие истории, рассказывающие про то, как устроен мир. Да-да, тот самый, населенный духами, где предметы и животные разговаривают, а луна катается в лодке по небесному озеру.

Сказки были разные – страшные и смешные. Страшные – потому что выжить человеку в том мире было очень трудно, и только очень-очень правильное поведение давало ему такой шанс. Духи были обидчивы и капризны, огонь – своенравен и жесток, а солнце, если не ублажить его по всем правилам, могло вообще не вернуться на небо после ночного путешествия в страну мертвых. Сказки служили не просто объяснением мира, но и инструкциями, как вести себя, чтобы не совершить роковой ошибки. А смешные – ну, так устроен человек. Чтобы выжить, ему просто необходимо смеяться. Хотя бы потому, что смеховой ритуал в то время обозначал сообщество в живых в противопоставлении к мертвым. Ведь мертвые не смеются – это доисторический человек знал наверняка. И хотя впоследствии древние сюжеты вобрали в себя элементы совсем других исторических эпох, основа их осталась прежней, нетронутой.

Сказки и теперь – это вход в неизведанное, в мир духов и неподвластных человеческому разуму сил. Спектакль «Страшные сказки» вводит зрителя в пространство древнего мира, позволяя на короткое время ощутить себя выпавшим из привычной реальности. Шотландская сказка рассказывает о путешествие девушки в запретный лес, где царит королева эльфов. Хрипловатые звуки флейты, сопровождающие сюжет, погружают зрителя в мир таинственности и колдовства, древнего, опасного – и необъяснимо влекущего. Следующая за ней бурятская сказка – еще более полное погружение в глубины времени. Шаманский бубен, варган, горловое пение сопровождают девочку, преследуемую злым шаманом, которая ищет помощи, чтобы оживить своего друга-медведя, убитого им. А над всем этим миром царствует луна, хозяйка оживляющей воды, способная сотворить чудо, – если только саму ее не победит злобный колдун…

Не победит! Даже в самой страшной сказке.

Возраст: 6+

Продолжительность: 45 минут

Режиссёр: Олег Куксовский

В ролях: Сергей Зябко, Дарья Витан

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше